Педагоги ЦВР "Факел" участники Всероссийской конференции в г.Москва

15.12.2023

Уже третий год  МАУ ДО ЦВР «Факел» является Муниципальной базовой площадкой  по выявлению и развитию талантов и способностей  детей и молодежи, способствующих  их профсамоопределению «Вперёд, к мечте!»

В рамках деятельности базовой площадки, предусмотрено два направления. Первый- поиск и апробация новых форм и методов формирования карьерных предпочтений воспитанников. Второй-  повышение квалификации педагогов, задействованных в реализации целей площадки.

С 11 по 13 декабря в г. Москва состоялась Всероссийская конференция «Профориентация в системе дополнительного образования-2023».

Организаторами мероприятия являются Всероссийский центр художественного творчества и гуманитарных технологий и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», при поддержке Фонда содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «АТОМ».

Участниками конференции стали более 200 представителей организаций дополнительного образования из разных регионов России. К очному участию в этом  масштабном событии были приглашены и педагоги ЦВР " Факел" Т.С. Волегова и Д.Д. Мамчиц.

На протяжении трёх дней, участники обменивались опытом, анализировали существующие профориентационные модели и проектировали варианты развития профориентационной работы в будущем.

Яркой финальной точкой конференции стал конкурс "Шоу практик", в ходе которого были представлены лучшие мероприятия, воспитательные и образовательные программы, методические сборники, педагогические проекты, направленные на профессиональное самоопределение детей и подростков.

Наши педагоги вернулись вдохновлённые опытом коллег из разных регионов:
Д. Д. Мамчиц : - " Я увидела новые перспективы работы в формировании интереса к профессиям, связанных с освоением компьютерных программ. Опыт автомобильного института г.Москва (МАДИ) натолкнул на новый проект для работы в объединении «ЛегоЛенд»"
Т. С. Волегова :- " Очень заинтересовал опыт работы сотрудничества с работодателями  г. Липецк и Санкт-Петербург . А опыт каникулярных образовательных смен по формированию карьерных ориентиров г.Пензы, Кузбаса мы думаем использовать в своей дальнейшей работе летом."

Надо отметить , что конференция проходила на территории ВДНХ, в павильонах "РосКосмос" и "Атом", что позволило участникам посетить просветительские экспозиции и выставочные залы, посвященные достижениям России в различных сферах.

Дата создания: 27.12.2023

Дата обновления: 27.12.2023