Семинар-практикум по реализации второго года работы Базовой площадки

05.05.2023

В рамках отчета по работе Муниципальной базовой площадки, в коворкинг–центре МАУ ДО ЦВР «Факел», 4 мая состоялся семинар-практикум, посвященный реализации целей и задач проекта выявления и развития способностей и талантов детей, способствующих их профсамоопределению, «Вперед, к мечте!»

Программа семинара-практикума включала в себя работу в проектной сессии, мастер-классы и отчетность по показателям.

В ходе проектной сессии, эксперты создали образ Профессионала-2030, который обладает необходимыми компетенциями, качествами, умениями для любой профессиональной деятельности. По итогу универсальными качествами, эксперты определили:

- креативное мышление

- проектное мышление

-способность адаптироваться к изменениям

-планирование, целепологание и контроль

-активная жизненная позиция

-управление эмоциями

-стрессоустойчивость

- умение себя презентовать

-стремление к саморазвитию.Хочу такой сайт

Далее, на примере мастер-классов, участники рассмотрели формирование этих мягких навыков.

Светлана Викторовна Денисова продемонстрировала, как при помощи игровой технологии, на занятиях по конструированию и моделированию одежды происходит развитие креативного мышления.

Илья Константинович Батенькин познакомил присутствующих с возможностями дистанционного обучения по средствам платформы https://lichess.org/ru , и доказал необходимость умения адаптироваться к изменениям.

Елена Владимировна Асфандиярова представила инновационные техники рисования, стимулирующие развитие проектного мышления- «Квикл симпл» и др.

В ходе отчета, были названы новые практики раскрытия талантов и способностей - Областной конкурс «Урал-территория активных граждан», «Первые шаги в науку», «МедиаШкола», позволяющие успешно развивать интерес у воспитанников к профессиям научно-исследовательской, эколого-биологической и медиа среды.

Положительную динамику отметили присутствующие и в использовании положительного опыта прошлых лет- количество и качество участия в НПК и "Арт-мастер".

В заключении встречи, куратор работы в рамках профориентационного проекта, Волегова Татьяна Сергеевна, отметила, что новые направления деятельности стали возможными благодаря действиям администрации учреждения по улучшению материально-технической базы , а также личной заинтересованности педагогов ЦВР « Факел».

В ходе рефлексивного диалога с экспертами Информационно-методического отдела Кушвинского ГО Худорожковой С.В., Сидоровой О.В. и Буздес Е.А., был сделан вывод, что выпускники данного проекта, будут иметь полное представление о своем профессиональном потенциале и мире востребованных профессий, а главное, иметь хороший багаж мягких навыков необходимых в любой профессии.

Дата создания: 07.05.2023

Дата обновления: 07.05.2023